Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1686 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Polonia: Moreno Moser primer líder de la carrera. Los colombianos no perdieron tiempo y entraron en puestos de vanguardia

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sergio Luis Henao es el mejor colombiano en la Vuelta a Polonia, en la plaza 12 a 10 segundos del líder italianoSergio Luis Henao es el mejor colombiano en la Vuelta a Polonia, en la plaza 12 a 10 segundos del líder italiano

La Vuelta a Polonia ha comenzado este martes con una fracción en línea de 179.5 kilómetros, entre “Golebiewski” Karpacz-Jelenia Góra, que fue ganada por el joven corredor italiano Moreno Moser (Liquigas Cannondale) y que tuvo un duro ascenso al Kat Tauron.

El sobrino de Enzo, Aldo y Francesco Moser (todos antiguos ciclistas profesionales), Francesco campeón del mundo en 1977, superó en línea de meta y con un tiempo de 4:32:53 segundos a Michał Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) y a Lars Boom (Rabobank), quienes entraron en segunda y tercera posición respectivamente.

Los 3 colombianos que se hacen presentes en esta importante carrera (los antioqueños Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán con el Sky Procycling y Winner Anacona con el Lampre), no perdieron tiempo en la jornada de hoy entrando en las primeras posiciones de la fracción.

Altimetría 2ª etapa de la Vuelta a Polonia:


2ª etapa de la Vuelta a Polonia: Walbrzych-Opole-239,4 kilómetros2ª etapa de la Vuelta a Polonia: Walbrzych-Opole-239,4 kilómetros

Resultados:

Etapa 1

1 MOSER Moreno LIQ 04h 32' 53''
2 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00' 00''
3 BOOM Lars RAB + 00' 00''
4 WEGMANN Fabian GRS + 00' 00''
5 MORI Manuele LAM + 00' 00''
6 BAKELANTS Jan RNT + 00' 00''
7 VISCONTI Giovanni MOV+ 00' 00''
8 BRESCHEL Matti RAB + 00' 00''
9 GOŁAŚ Michał OPQ + 00' 00''
10 ELMIGER Martin ALM + 00' 00''
11 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00' 00''
12 FRANK Mathias BMC + 00' 00''
13 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00' 00''
14 URAN Rigoberto SKY + 00' 00''
15 CAPECCHI Eros LIQ + 00' 00''
16 BARDET Romain ALM + 00' 00''
17 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00' 00''
18 GERDEMANN Linus RNT + 00' 00''
19 PIRES Bruno STB + 00' 00''
20 PARDILLA Sergio MOV + 00' 00''
21 RUTKIEWICZ Marek POL + 00' 00''
22 GUSTOV Volodymir STB + 00' 00''
23 BAZAYEV Assan AST + 00' 00''
24 SAMOILAU Branislau MOV + 00' 00''
25 GENIEZ Alexandre ARG + 00' 00''
26 MORENO BAZAN Javier MOV + 00' 00''
27 MACHADO Tiago RNT + 00' 00''
28 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00' 00''
29 MAJKA Rafał STB + 00' 00''
30 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 00' 00''
31 KOLOBNEV Alexander KAT + 00' 00''
32 STYBAR Zdenek OPQ + 00' 00''
33 GEORGES Sylvain ALM + 00' 11''
34 LE MEVEL Christophe GRS + 00' 12''
35 SILIN Egor AST + 00' 12''
36 BAUER Jack GRS + 01' 13''
37 LEUKEMANS Björn VCD + 01' 13''
38 RAST Grégory RNT + 01' 13''
39 CIOLEK Gerald OPQ + 01' 13''
40 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 01' 13''
41 TRENTIN Matteo OPQ + 01' 13''
42 VANAVERMAET Greg BMC + 01' 13''
43 BODROGI Laszlo TT1 + 01' 13''
44 MARYCZ Jarosław STB + 01' 13''
45 KOCJAN Jure TT1 + 01' 13''
46 HAYMAN Mathew SKY + 01' 13''
47 BALLAN Alessandro BMC + 01' 13''
48 DELAGE Mickael FDJ + 01' 13''
49 SWIFT Ben SKY + 01' 13''
50 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 01' 13''
51 HAUSSLER Heinrich GRS + 01' 13''
52 BODNAR Łukasz POL + 01' 13''
53 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01' 13''
54 COURTEILLE Arnaud FDJ + 01' 13''
55 SICARD Romain EUS + 01' 13''
56 GAVAZZI Francesco AST + 01' 13''
57 GATTO Oscar FAR + 01' 13''
58 EL FARES Julien TT1 + 01' 13''
59 FAILLI Francesco FAR + 01' 13''
60 FISCHER Murilo Antonio GRS + 01' 13''
61 CIEŚLIK Paweł POL + 01' 13''
62 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01' 13''
63 BERDOS Oleg UNA + 01' 13''
64 POZZOVIVO Domenico COG + 01' 13''
65 DYACHENKO Alexander AST + 01' 13''
66 LAGUTIN Sergey VCD + 01' 13''
67 LIGTHART Pim VCD + 01' 13''
68 BODNAR Maciej LIQ + 01' 13''
69 GASPAROTTO Enrico AST + 01' 13''
70 ISAYCHEV Vladimir KAT + 01' 13''
71 MARTENS Paul RAB + 01' 13''
72 HUZARSKI Bartosz POL + 01' 13''
73 KELDERMAN Wilco RAB + 01' 13''
74 LOPEZ GARCIA David MOV + 01' 13''
75 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 01' 13''
76 LOCATELLI Stefano COG + 01' 13''
77 MADRAZO Angel MOV + 01' 13''
78 MODOLO Sacha COG + 01' 13''
79 MUCELLI Davide UNA + 01' 13''
80 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 02' 20''
81 VIVIANI Elia LIQ + 03' 51''
82 MARANGONI Alan LIQ + 03' 51''
83 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 03' 51''
84 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 03' 51''
85 ANDONOV PETROV Danail CJR + 03' 51''
86 PEREZ Alan EUS + 03' 51''
87 STANNARD Ian SKY + 03' 51''
88 BEPPU Fumiyuki OGE + 03' 51''
89 HUPOND Thierry ARG + 03' 51''
90 CUSIN Remi TT1 + 03' 51''
91 PERGET Mathieu ALM + 03' 51''
92 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 03' 51''
93 DOMAGALSKI Karol CJR + 03' 51''
94 NIEMIEC Przemysław LAM + 03' 51''
95 NORDHAUG Lars Petter SKY + 03' 51''
96 KVACHUK Oleksandr LAM + 03' 51''
97 PASQUALON Andrea COG + 03' 51''
98 CANOLA Marco COG + 03' 51''
99 PIRAZZI Stefano COG + 03' 51''
100 BOSISIO Gabriele UNA + 03' 51''
101 WALCZAK Damian POL + 03' 51''
102 KREUZIGER Roman AST + 03' 51''
103 DUGGAN Timothy LIQ + 03' 51''
104 DEGENKOLB John ARG + 03' 51''
105 PETERSON Thomas GRS + 04' 10''
106 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 04' 11''
107 MEERSMAN Gianni LTB + 06' 07''
108 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 07' 41''
109 HOWARD Leigh OGE + 10' 01''
110 DOWSETT Alex SKY + 10' 01''
111 MATTHEWS Michael RAB + 10' 01''
112 DAMUSEAU Thomas ARG + 10' 01''
113 PINOTTI Marco BMC + 10' 01''
114 BERTOLINI Thomas FAR + 10' 01''

Clasificación General Individual:

1 MOSER Moreno 04h 32' 43''
2 KWIATKOWSKI Michał + 00' 04''
3 BOOM Lars + 00' 06''
4 WEGMANN Fabian + 00' 10''
5 MORI Manuele + 00' 10''
6 BAKELANTS Jan + 00' 10''
7 VISCONTI Giovanni + 00' 10''
8 BRESCHEL Matti + 00' 10''
9 GOŁAŚ Michał + 00' 10''
10 ELMIGER Martin + 00' 10''
11 NORDHAUG Lars Petter + 00' 10''
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis + 00' 10''
13 FRANK Mathias + 00' 10''
14 NOCENTINI Rinaldo + 00' 10''
15 URAN Rigoberto + 00' 10''
16 CAPECCHI Eros + 00' 10''
17 BARDET Romain + 00' 10''
18 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion + 00' 10''
19 GERDEMANN Linus + 00' 10''
20 PIRES Bruno + 00' 10''
21 PARDILLA Sergio + 00' 10''
22 RUTKIEWICZ Marek + 00' 10''
23 GUSTOV Volodymir + 00' 10''
24 BAZAYEV Assan + 00' 10''
25 SAMOILAU Branislau + 00' 10''
26 GENIEZ Alexandre + 00' 10''
27 MORENO BAZAN Javier + 00' 10''
28 MACHADO Tiago + 00' 10''
29 ANACONA GOMEZ Winner Andrew + 00' 10''
30 MAJKA Rafał + 00' 10''
31 ANTON HERNANDEZ Igor + 00' 10''
32 KOLOBNEV Alexander + 00' 10''
33 STYBAR Zdenek + 00' 10''
34 GEORGES Sylvain + 00' 18''
35 LE MEVEL Christophe + 00' 22''
36 SILIN Egor + 00' 22''
37 MARYCZ Jarosław + 01' 21''
38 BAUER Jack + 01' 23''
39 LEUKEMANS Björn + 01' 23''
40 RAST Grégory + 01' 23''
41 CIOLEK Gerald + 01' 23''
42 FLORENCIO CABRE Xavier + 01' 23''
43 TRENTIN Matteo + 01' 23''
44 VANAVERMAET Greg + 01' 23''
45 BODROGI Laszlo + 01' 23''
46 KOCJAN Jure + 01' 23''
47 HAYMAN Mathew + 01' 23''
48 BALLAN Alessandro + 01' 23''
49 DELAGE Mickael + 01' 23''
50 SWIFT Ben + 01' 23''
51 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier + 01' 23''
52 HAUSSLER Heinrich + 01' 23''
53 BODNAR Łukasz + 01' 23''
54 VEIKKANEN Jussi + 01' 23''
55 COURTEILLE Arnaud + 01' 23''
56 SICARD Romain + 01' 23''
57 GAVAZZI Francesco + 01' 23''
58 GATTO Oscar + 01' 23''
59 EL FARES Julien + 01' 23''
60 FAILLI Francesco + 01' 23''
61 FISCHER Murilo Antonio + 01' 23''
62 CIEŚLIK Paweł + 01' 23''
63 LINDEMAN Bert Jan + 01' 23''
64 BERDOS Oleg + 01' 23''
65 POZZOVIVO Domenico + 01' 23''
66 DYACHENKO Alexander + 01' 23''
67 LAGUTIN Sergey + 01' 23''
68 LIGTHART Pim + 01' 23''
69 BODNAR Maciej + 01' 23''
70 GASPAROTTO Enrico + 01' 23''
71 NIEMIEC Przemysław + 01' 23''
72 ISAYCHEV Vladimir + 01' 23''
73 MARTENS Paul + 01' 23''
74 HUZARSKI Bartosz + 01' 23''
75 KELDERMAN Wilco + 01' 23''
76 LOPEZ GARCIA David + 01' 23''
77 LAENGEN Vegard Stake + 01' 23''
78 LOCATELLI Stefano + 01' 23''
79 MADRAZO Angel + 01' 23''
80 MODOLO Sacha + 01' 23''
81 MUCELLI Davide + 01' 23''
82 DE NEGRI Pierpaolo + 02' 30''
83 VIVIANI Elia + 04' 01''
84 MARANGONI Alan + 04' 01''
85 FLECHA GIANNONI Juan Antonio + 04' 01''
86 MINGUEZ AYALA Miguel + 04' 01''
87 ANDONOV PETROV Danail + 04' 01''
88 PEREZ Alan + 04' 01''
89 STANNARD Ian + 04' 01''
90 BEPPU Fumiyuki + 04' 01''
91 HUPOND Thierry + 04' 01''
92 CUSIN Remi + 04' 01''
93 PERGET Mathieu + 04' 01''
94 MARCZYŃSKI Tomasz + 04' 01''
95 DOMAGALSKI Karol + 04' 01''
96 KVACHUK Oleksandr + 04' 01''
97 PASQUALON Andrea + 04' 01''
98 CANOLA Marco + 04' 01''
99 PIRAZZI Stefano + 04' 01''
100 BOSISIO Gabriele + 04' 01''
101 WALCZAK Damian + 04' 01''
102 KREUZIGER Roman + 04' 01''
103 DUGGAN Timothy + 04' 01''
104 DEGENKOLB John + 04' 01''
105 PETERSON Thomas + 04' 20''
106 NAVARDAUSKAS Ramunas + 04' 21''
107 MEERSMAN Gianni + 06' 17''
108 NOVAL GONZALEZ Benjamin + 07' 51''
109 HOWARD Leigh + 10' 11''
110 DOWSETT Alex + 10' 11''
111 MATTHEWS Michael + 10' 11''
112 DAMUSEAU Thomas + 10' 11''
113 PINOTTI Marco + 10' 11''
114 BERTOLINI Thomas + 10' 11''


blog comments powered by Disqus